Video
Feedback
Newsletter
Drucken

In jeder der sieben steirischen Großregionen gibt es einen regionalen BBO-Koordinator bzw. eine regionale BBO-Koordinatorin.

Die BBO-Koordinationen arbeiten auf strategischer Ebene und ...

... recherchieren Angebote, Daten und Fakten.

... identifizieren Bedarfe und Problemlagen.

... empfehlen Aktivitäten und Kooperationen.

... bringen Personen und Organisationen zusammen.

... informieren Gremien, Träger und Institutionen.

... beobachten regionale Entwicklung und Trends.

... evaluieren relevante Zahlen und Daten.

Details siehe www.bildungs-und-berufsorientierung.steiermark.at


Regionale BBO-Koordinationen

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Obersteiermark Ost

Mag.a (FH) Bianca Klapfer
Prettachstraße 51
8700 Leoben
T: 03842/802-1107
E: klapfer@remove-this.obersteiermark.at 

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Obersteiermark West

DIin Gabriele Tommasi, BSc.
Bundesstraße 66
8740 Zeltweg
T: 03577/758-320
H: 0664/88 92 84 33
E: gabriele.tommasi@remove-this.row-gmbh.at

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Liezen

Margit Baumschlager
Am Dorfplatz 400
8940 Weißenbach bei Liezen
T: 03612/25970-11
H: 0676/88953211
E: margit.baumschlager@remove-this.rml.at

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Zentralraum Steiermark

Kerstin Hausegger-Nestelberger, MA MA
Jungferngasse 1/III
8010 Graz
H: 0664/153 68 73
E: hausegger-nestelberger@remove-this.zentralraum-stmk.at

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Oststeiermark

Bettina Mandl, MSc. MSc.
Gleisdorfer Straße 43
8160 Weiz
T: 03172/30930-87
E: mandl@remove-this.oststeiermark.at

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Südoststeiermark

MMag.a Barbara Siegl
Grazertorplatz 3
8490 Bad Radkersburg
T: 03152/8380-17
H: 0664/88674745
E: siegl@remove-this.vulkanland.at

Koordination der Bildungs- und Berufsorientierung Südweststeiermark

Mag.a Kathrin Lendl
Grottenhof 1
8430 Kaindorf an der Sulm
T: 03452/84510
H: 0677/611 39 108
E: k.lendl@remove-this.eu-regionalmanagement.at

Die Webseite Jugendwegweiser wurde im Rahmen des ESF SP 2 "Schnittstelle Bildung - Arbeitsmarkt" entwickelt. Mit Unterstützung von:
Arbeitsmarktservice Steiermark AK Steiermark Das Land Steiermark (Gesellschaft und Gernerationen) Bundessozialamt