Video
Feedback
Newsletter
Drucken

In jeder der sieben steirischen Großregionen gibt es einen regionalen Jugendmanager bzw. eine regionale Jugendmanagerin. Es gibt sechs verschiedene Handlungsfelder, in denen die JugendmanagerInnen tätig sind:

  • Bildungs- und Berufsorientierung
  • Jugendinformation und -beratung
  • Jugendschutz und Prävention
  • Jugendliche Lebenswelten
  • Jugendkultur und kreative Ausdrucksformen
  • Gesellschaftspolitische Bildung und Partizipation

Die JugendmanagerInnen stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Verfügung. 


Regionale JugendmanagerInnen

Regionales Jugendmanagement Obersteiermark Ost

Mag.a Valerie Böckel
Prettachstraße 51
8700 Leoben
T: 03842/802-1104
H: 0664/3581732
E: rjm@remove-this.obersteiermark.at 

Regionales Jugendmanagement Obersteiermark West

Julia Schlacher, MA
Bundesstraße 66
8740 Zeltweg
T: 03577/758-320
H: 0676/7677290
E: julia.schlacher@remove-this.row-gmbh.at

Regionales Jugendmanagement Liezen

Mag.a Tina Schaupensteiner
Am Dorfplatz 400
8940 Weißenbach bei Liezen
T: 03612/25970-15
H: 0676/88953586
E: t.schaupensteiner@remove-this.rml.at

Regionales Jugendmanagement Zentralraum Steiermark

Mag. Matthias Urlesberger
Jungferngasse 1/III
8010 Graz
T: 0316/253860-41
H: 0664/88737059
E: urlesberger@remove-this.graz-umgebung.at

Regionales Jugendmanagement Oststeiermark

Julia Muhr, BSc
Gleisdorfer Straße 43
8160 Weiz
T: 03172/30930-89
H: 0676/7840089
E: muhr@remove-this.oststeiermark.at

Regionales Jugendmanagement Südoststeiermark

Katharina Kortschak, MA
Grazertorplatz 3
8490 Bad Radkersburg
T: 03152/8380-15
H: 0664/88674746
E: jugendmanagement@remove-this.vulkanland.at

Regionales Jugendmanagement Südweststeiermark

Ing.in Elisabeth Reiterer
Grottenhof 1
8430 Kaindorf an der Sulm
T: 03452/84510
H: 0664/88656663
E: e.reiterer@remove-this.eu-regionalmanagement.at

Die Webseite Jugendwegweiser wurde im Rahmen des ESF SP 2 "Schnittstelle Bildung - Arbeitsmarkt" entwickelt. Mit Unterstützung von:
Arbeitsmarktservice Steiermark AK Steiermark Das Land Steiermark (Gesellschaft und Gernerationen) Bundessozialamt