Regionales Jugendmanagement

In jeder der sieben steirischen Großregionen gibt es als zentrale Stelle zur Koordinierung und Abwicklung von Kinder- und Jugendthemen einen regionalen Jugendmanager bzw. eine regionale Jugendmanagerin.

Ihre Hauptaufgaben sind:

  • Verankerung jugendrelevanter Themen und Anliegen in den entsprechenden regionalen Strukturen und Leitbildern
  • Vernetzung jugendrelevanter Stellen und Koordination der entsprechenden Maßnahmen
  • Beratung und Unterstützung von Jugendakteur*innen und Gemeinden der Regionen bei deren Tätigkeit im Jugendbereich
  • Interessensvertretung: Die RJMs sind die Stimme der Jugend in der Region!

Die Jugendmanager*innen stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Verfügung.

Regionales Jugendmanagement Obersteiermark Ost

Martina Haßler, MA, MSc
Prettachstraße 51
8700 Leoben
T: 03842/802-1102
E: rjm@obersteiermark.at
W: www.obersteiermark.at

Regionales Jugendmanagement Obersteiermark West

Julia Schlacher, MA
Bundesstraße 66
8740 Zeltweg
T: 0676/7677290
E: julia.schlacher@row-gmbh.at
W: www.row-gmbh.at

Regionales Jugendmanagement Liezen

Ing. Carina Griesebner, BSW
Am Dorfplatz 400
8940 Weißenbach bei Liezen
T: 0676/88953586
E: carina.griesebner@rml.at
W: www.rml.at

Regionales Jugendmanagement Zentralraum Steiermark

Nora Arbesleitner, BSc
Joanneumring 14
8010 Graz
T: 0664/88737059
E: arbesleitner@zentralraum-stmk.at
W: www.zentralraum-stmk.at

Regionales Jugendmanagement Oststeiermark

Julia Muhr, BSc
Gleisdorfer Straße 43
8160 Weiz
T: 0676/7840089
E: muhr@oststeiermark.at
W: www.oststeiermark.at

Regionales Jugendmanagement Südoststeiermark

Tamara Schober, MA
Grazertorplatz 3
8490 Bad Radkersburg
T: 0664/88674746
E: jugendmanagement@vulkanland.at
W: www.jugend.vulkanland.at

Regionales Jugendmanagement Südweststeiermark

DI Michael Langerwisch BSc
Grottenhof 1
8430 Kaindorf an der Sulm
T: 0664/88656663
E: m.langerwisch@eu-regionalmanagement.at
W: www.eu-regionalmanagement.at

Koordination Regionales Jugendmanagement

Mag. Max Foissner, MAS
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
A6 – Fachabteilung Gesellschaft / Referat Jugend
Karmeliterplatz 2, 8010 Graz
T: 0316/877-5162 oder 0699/11776604
E: maximilian.foissner@stmk.gv.at